Règlement de sélection pour les Championnats de France Jeune 2019

Les sélections pour participer aux Championnats de France 2019 sont ouvertes pour :

  • Minimes
  • Minimes flotte collective doubles
  • Espoirs Solitaires et Equipage
  • Glisse
  • Extrême Glisse
  • WindFoil

Retrouvez le règlement complet ci-dessous.

À noter que chaque sportif souhaitant participer aux sélections doit retourner un  à la Ligue. (Formulaire disponible dans le document)


(Contains 1 attachments.)

Championnat de France Minimes 2018 : un bon cru pour la Ligue AURA !

Le championnat de France Minimes s’est tenu du 6 au 12 juillet, à Martigues sur l’étang de Berre.
Ce sont 28 jeunes coureurs qui ont porté les couleurs de la Ligue de voile Auvergne-Rhône-Alpes et de leurs clubs d’origine. Au total, 427 jeunes marins, entre 11 et 14 ans, étaient inscrits à ce rendez-vous annuel.

C’est sûr, participer au Championnat de France est l’occasion de se mesurer à ce qui se fait de mieux dans le pays. Les 7 séries de ce Championnat étaient Optimist, windsurf BIC 293, Tyka mais aussi en Flotte Collective Double (RS Feva) et Solitaire (Laser Bug), Glisse (O’pen BIC) et Catamaran (M by Erplast).

 

Le Championnat de France Minimes 2018, un bon cru pour la Ligue de Voile Auvergne-Rhône-Alpes !

En effet, 5 médailles ont été décrochées par de jeunes coureurs prometteurs. Un grand bravo à Jade Belhout (CVLM), championne de France en laser bug et au vice champion, Aurélien Chaland (CNVA).

Bravo également pour le titre de champions de France flotte collective Catamaran, décroché par Samson BODART (UNC Annecy le Vieux) et Thibault DESMOULINS (BN de Sciez).

Enfin, un grand bravo à Anna Quenet (CV Bourg en Bresse) pour sa 3ème place en windsurf  293 OD et à Lana Belhout (CVLM), pour sa 3ème place en Open Bic.

 

Et bien sûr, bravo aux 7 entraîneurs qui ont encadré le groupe sur le Championnat : Jérôme Loriot et Remy Verhaeghe sur les Optimist, à Jonathan Dumont et à Nicolas Choulet sur les catamarans, à Hugo Billon sur les planches, à Hugo Porret en RS Féva et à Cyril Fourier, sur la flotte collective solitaire.

 

Voici quelques photos de la Délégation AURA sur ce Championnat de France. Toutes les photos sont à retrouver sur le site de la FFVoile.

Retrouvez l’ensemble des résultats :

BIC 293D Filles

Place Coureurs Club Points
1 Bondois Lila YC du CALAISIS 12 (1, 2, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 2)
2 Tempier AnaÏs N C MIRAMAS 40 (10, 1, 3, 5, 2, 11, 11, 2, 4, 1)
3 Quenet Anna C V BOURG EN BRESSE 42 (6, 4, 2, 2, 4, 3, 3, 7, 2, 8)
4 Prieur Gaelle C N COUARDAIS GOISIL 50 (2, 13, 4, 4, 9, 2, 2, 9, 10, 4)
5 Haquet-Chatenet Juliette Y C CARNAC 50 (3, 7, 8, 6, 7, 4, 4, 3, 6, 5)
6 Fournier SalomÉ CNHS VESOUL 55 (8, 3, 12, 3, 5, 5, 6, 4, 3, 9)
7 Belmonte-Trebillon Laura AV CARRY LE ROUET 62 (7, 10, 5, 11, 3, 8, 7, OCS, 5, 3)
8 Olivier Marion YC du CALAISIS 70 (5, 5, 10, 7, 6, 7, 12, 8, 8, 7)
9 Guibert Enora C V A N NANTES 77 (4, 8, 11, 8, 8, 10, 5, 13, 11, 6)
10 Defachelles Solene YC du CALAISIS 87 (12, 6, 9, 9, 12, 9, 9, 6, 7, 10)
11 Grall Neva C N LORIENT 71 (DSQ, 11, 6, 10, 13, 6, 8, 5, 9, 3)
12 Lucas SalomÉ CN FOUESNANT 93 (13, 12, 15, 12, 11, 12, 10, 10, 12, 1)
13 Berthet Maeva S R ROCHELAISES 100 (9, 9, 7, 14, 10, 17, DNF, 11, 14, 9)
14 Chollet Emma ST GEORGES VOILES 119 (11, 17, 13, 17, 16, 16, 13, 12, 13, 8)
15 Baes Coline O G S Voile 122 (16, 14, 14, 13, 14, 13, 14, DNF, 17, 7)
16 Larue Valentine YC du CALAISIS 126 (14, 15, 16, 16, 17, 15, DNC, 14, 15, 4)
17 Tait Jenna A Dijon Arc Voile 128 (15, 18, 17, 15, 15, 14, 15, 15, 16, 6)
18 Dumont-Fourmanoir Clotilde YC du CALAISIS 150 (17, 16, 18, 18, 19, 18, DNF, 16, 18, 10)
19 Letellier Clotilde VOILE LIBRE MONTAGNY 159 (DNF, 19, 19, 19, 18, 19, DNF, DNF, DNF, 2)
20 Gauer Leopoldine A S GERARDMER 170 (DNF, 20, 20, 20, DNF, DNF, DNC, DNS, DNF, 5)
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

BIC 293D Garçons

Place Coureurs Club Points
1 Garandeau Noe Y C MAUGUIO CARNON 13 (2, 1, 1, 4, 1, 1, 1, 1, 1, 2, 1)
2 Carfantan Octave LA MOUETTE SINAGOTE 40 (1, 7, 10, 16, 3, 3, 2, 4, 3, 1, 3)
3 Gaubert Victor C M V ST BRIEUC 54 (3, 3, 3, 2, 4, 5, 17, 14, 12, 4, 2)
4 Jacquot Alexandre AV CARRY LE ROUET 76 (7, 4, 5, 8, 12, 4, 3, 15, 25, 6, 6)
5 Picquet ClÉment S R ROCHELAISES 80 (16, 26, 15, 1, 2, 2, 10, 2, 5, 9, 9)
6 Grouzis Gabriel Y C MAUGUIO CARNON 93.7 (12, 9, 6, 12, 5, 23, RDG, 8, 13, 8, 5)
7 Gadeyne Lucas O G S Voile 94 (24, 5, 2, 22, 7, 15, 19, 3, 2, 3, 8)
8 Grall Mathurin CROCODILES L ELORN 95 (6, 14, 9, 10, 16, 27, 4, 6, 11, 5, 7)
9 Lees Marin CN FOUESNANT 100 (8, 16, 8, 5, 8, 19, 12, 12, 9, 14, 4)
10 Roullet Emile C N R ETEL 132.8 (15, 6, 25, 24, 9, 12, 7, 13, RDG, 13, 10)
11 Guiraud Noah C N VAUCLIN 118 (9, 8, 4, 6, 19, 6, 22, 28, 23, 17, 4)
12 Fasquelle Titouan O G S Voile 119 (5, 11, 19, 15, 18, 8, 14, 27, 8, 18, 3)
13 Dreyfus Timothe CNPA ILE DE RE 132 (4, 2, 14, 3, 10, 24, DSQ, 17, 19, 38, 1)
14 Mingam Etienne CROCODILES L ELORN 139 (19, 18, 16, 9, 14, 11, 9, 11, 28, 25, 7)
15 Leroy Mathieu AV CARRY LE ROUET 141 (17, 13, 13, 17, 22, 17, 11, 5, 7, 19, 34)
16 Bappel Timothe C N VAUCLIN 144 (25, 23, 23, 27, 13, 9, 5, 16, 6, 10, 14)
17 Assorin Mathieu Y C CARNAC 151 (21, 28, 11, 28, 23, 20, 6, 9, 4, 7, 22)
18 Baldassarre Leonardo AV CARRY LE ROUET 159 (13, 10, 12, 19, 21, 14, 24, 23, 14, 27, 9)
19 Lécullée Hugo CN ARRADON 163 (11, 22, 7, 23, 32, 18, 18, 7, 30, 15, 12)
20 Le Clech Tom CN FOUESNANT 170 (26, 12, 27, 11, 17, 10, 13, 31, UFD, 21, 2)
21 Defontaine Noa C N COUARDAIS GOISIL 195 (22, 15, 28, 7, 6, 25, 28, 18, 36, 39, 10)
22 Salnelle Dutertre Louis CROCODILES L ELORN 209 (10, 32, 37, 38, 20, 28, 16, 10, 27, 16, 13)
23 Fargues Hugo VOILE LIBRE MONTAGNY 215 (35, 30, 17, 18, 24, 16, 34, 21, 17, 22, 16)
24 Hermitant Marin N C MIRAMAS 216 (30, 19, 36, 20, 15, 26, 25, 22, 31, 20, 8)
25 Le Goff Corentin CROCODILES L ELORN 217 (23, 21, 26, 14, 26, 13, 26, 20, 24, 24, 33)
26 Bresson Louis C N TRANCHAIS 232 (29, 37, 22, 29, 37, 21, 8, 25, 18, 28, 15)
27 Baquey Jules V LACANAU GUYENNE 239 (20, 33, 33, 34, 30, 30, 23, 19, 10, 12, 29)
28 Fichet Paul ASPTT MEYZIEU/DECINE 247 (27, 25, 32, 21, 29, 43, 35, 32, 16, 11, 19)
29 Vital Durand Achille ASPTT MARSEILLE 252 (14, 20, 24, 30, 11, OCS, 27, DNF, 39, 32, 5)
30 Lignier Martin ARMENTIERES C.L.L 253 (28, 27, 31, 25, 27, 7, 31, OCS, 20, 26, 31)
31 Diep Alexandre CANNES JEUNESSE 279 (18, 17, 21, 32, 38, 34, 21, 24, 41, 37, 37)
32 Valentin Clement A S GERARDMER 282 (32, 24, 20, 26, 28, 22, 29, 37, 40, 40, 24)
33 Guillas Mathis Y C CARNAC 306 (34, 39, 18, 40, 25, 40, 20, 29, 32, DPI, 39)
34 Canonne Titouan C N WIMEREUX 309 (39, 36, 34, 35, 31, 29, 33, 38, 22, 31, 20)
35 Foveau Eliott C N WIMEREUX 316 (37, 29, 30, 42, 36, 31, 40, 26, 21, 30, 36)
36 Mercier Gabin C N COUARDAIS GOISIL 318 (36, 34, DNF, 13, 33, 32, 38, 33, 43, 45, 11)
37 Blanc Hugo C V MARTIGUES 326 (31, 44, DNF, 43, 40, 35, 30, 30, 33, 23, 17)
38 Sautiere Simon S R ROCHELAISES 338 (42, 41, DNF, 31, 35, 33, 39, 34, 35, 42, 6)
39 Magnant Felicien ASPTT MARSEILLE 340 (33, RDG, DNF, 41, 45, 37, 37, 35, 34, 33, 18)
40 Benito Bastien C V MARTIGUES 349 (43, 40, 35, 45, 39, 38, 32, 40, 26, 35, 21)
41 Guezmir Membrives Marvyn AV CARRY LE ROUET 389 (40, 45, DNF, 36, 34, 36, 36, DNF, 38, 36, 38)
42 Legrand Timothee YC du CALAISIS 392 (38, 38, DNF, 46, 44, 39, 41, 36, 44, 43, 23)
43 Massuard Antoine C N WIMEREUX 398 (45, 43, DNF, 37, 48, 46, 42, 42, 29, 34, 32)
44 Buffiere Gabriel C V A N NANTES 408 (46, 31, DNF, 44, 47, 41, 44, 39, 45, 44, 27)
45 Delplanque Baptiste YC du CALAISIS 417 (47, 47, DNF, 47, 43, 44, 45, 41, 37, 41, 25)
46 Thirode Milan C N TRANCHAIS 422 (44, 42, DNF, 39, 46, 42, 43, DNF, 42, 46, 28)
47 De Carvalho Maxime A S GERARDMER 437 (41, 46, DNF, 33, 41, DNF, DNF, DNF, DNF, DNC, 26)
48 Noel Bryan A S GERARDMER 439 (48, DNF, 29, 48, 42, 45, 46, DNF, 46, DNF, 35)
49 Felder Lucas CNHS VESOUL 476 (DNF, DNF, DNF, DNS, 49, 47, DNF, DNF, DNC, DNC, 30)
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Flotte co Dériveur double

Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Bunel Lisandru BN MARE E VELA 1
Kuntze Thomas BN MARE E VELA
2 Greaux Tristan SBYC 2
Sciou Antonin SBYC
3 Coquerel Victor E M V FECAMP 3
BossÉ Armand E M V FECAMP
4 Legris Hugo S N P H 4
Lepilleur Benjamin S N P H
5 Corre Gabriel SENSATION LARGE 5
Burietz Gabriel CV ST AUBIN ELBEUF
6 Delbaere Eliot USAM Voile Brest 6
Launay Guillaume CN ST POL
7 Cazalas-Moreau Doriann REGATES DE ROYAN 7
Guintard Antoine REGATES DE ROYAN
8 Desbiolles Maud B N ILE GRANDE 8
Tassel Titouan B N ILE GRANDE
9 Galindo-Revol Emmanuel C N V AIX LES BAINS 9
Vettori Alice C N V AIX LES BAINS
10 Le Gloan Hans S N P H 10
Moreau Felix S N P H
11 Fleuret Aidan CSBF 11
Edmond-Pougeol Pauline CSBF
12 Glo Elouan CVSQ 12
Thouvier Quentin CVSQ
13 Berthet Simon BN MARE E VELA 13
Thielly Oscar BN MARE E VELA
14 Carriere Romain CN Manuréva BALARUC 14
Rios Djulian CN Manuréva BALARUC
15 Mouren Camille C O Y C HYEROIS 15
Germanique Prune C O Y C HYEROIS
16 Collet Robin C V VALENCIENNES 16
Collet Thomas C V VALENCIENNES
17 Le Banner Briac AAN PORT-BLANC 17
Maupeu MatÉo AAN PORT-BLANC
18 Chariot Tristan CV ST AUBIN ELBEUF 18
Poteaux Axelle CV ST AUBIN ELBEUF
19 Neveu Manuel S R HAVRE 19
Savalle Augustin S R HAVRE
20 Arnauld Louis CV ST AUBIN ELBEUF 20
Baissac AurÉlien CV ST AUBIN ELBEUF
21 Fafiotte Pierre C. N. CLAOUEY 21
Bigot Louenn C. N. CLAOUEY
22 Julien LoÏc CV ST AUBIN ELBEUF 22
Prevost Antoine CV ST AUBIN ELBEUF
23 Caspar Robinson Y C TOULON 23
Lacroix Martin Y C TOULON
24 Cirou Thomas YC VERNON 24
Ziegler Alexandre YC VERNON
25 Bianchi Enzo ASPTT MARSEILLE 25
Leducq Emmanuel ASPTT MARSEILLE
26 Gibier Mathilde YC VERNON 26
Guemboura Mathilde YC VERNON
27 Roubertie Lisa V G A ST MAUR VOILE 27
Chavaren Eva U.S CRETEIL VOILE
28 Chaigne Marguerite S N P H 28
Gogly Brieuc S N P H
29 Tranchet Kylian S N O NANTES 29
Williams Ewen S N O NANTES
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Flotte Collective Dériveur Glisse Filles

Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Caratza Anais AV CARRY LE ROUET 1
2 Amatte Louison C V MARTIGUES 2
3 Belhout Lana C V L M 3
4 Bru Alix C V CAZAUX LAC 4
5 Bertin AdÉlie S N TRINITE S/MER 5
6 Kurbiel Lena CVSQ 6
7 Labbey Alice YC ROUEN 76 7
8 De Kat Jeanne C V SANGUINET 8
9 Rideau Tiphaine CN ARRADON 9
10 LainÉ Juliette CV SILLE PLAGE 10
11 Meunier Nausicaa SNSablais 11
12 Maquennehan Jehane YC ROUEN 76 12
13 Giudicelli Livia C N NICE 13
14 Charpinet Aurore C N CASTELNAUDARY 14
15 Mathieu Mailys A S GERARDMER 15
16 Barrotin Marion C V G V 16
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Flotte Collective Dériveur Glisse Garçons

Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Fatti Matteo C V MARTIGUES 1
2 Micoulot Marin S N ENGHIEN 2
3 Dinas Thomas S N TRINITE S/MER 3
4 Coville Eliott S N TRINITE S/MER 4
5 Barnaud Elouan S N TRINITE S/MER 5
6 Samson Le Priol Victor CN ARRADON 6
7 Monceau Valentin C V MARTIGUES 7
8 Johnson Matthis CN ARRADON 8
9 Moreau Titouan S N TRINITE S/MER 9
10 Thepot-Denis Lukas S N TRINITE S/MER 10
11 Danti Alexandre C V HOURTIN MEDOC 11
12 Michez Maxime CN ARRADON 12
13 Piroird Leo YCPR Marseille 13
14 Fargues Quentin VOILE LIBRE MONTAGNY 14
15 Moreau KÉlian C N V AIX LES BAINS 15
16 Deschamps Valentin C V SANGUINET 16
17 Malinet ThÉo VOILE LIBRE MONTAGNY 17
18 Quinio Antoine C.V.R.L. 18
19 Vermot Andrea AV CARRY LE ROUET 19
20 DuprÉ Valentin SNSablais 20
21 Clochard Mael A R CHOLETAISES 21
22 Boinet Timon E M V FECAMP 22
23 Bounekhla Logan GGVLS 23
24 Brisson TimothÉe S N O NANTES 24
25 Saidi Yanis YC ROUEN 76 25
26 Pichard Mathis B N MASCAREIGNES 26
27 Laine Arthur CV SILLE PLAGE 27
28 Echalier Corentin Y C CREUSOT 28
29 Petit Laurent Hugo S.N. AJACCIO 29
30 Herlin Maxence YC VERNON 30
31 Lefevre Lukas YC ROUEN 76 31
32 Schivre Louis USMM Section voile 32
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Flotte Collective Dériveur Solitaire

Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Belhout Jade C V L M 1
2 Chaland Aurelien C N V AIX LES BAINS 2
3 Touchard Gabin CV ST AUBIN ELBEUF 3
4 Eeman LoÏck LOGUIVY CANOT CLUB 4
5 Mertz Tom GGVLS 5
6 Lebouteiller Lola C V CAZAUX LAC 6
7 Charles Simon, Thomas V G A ST MAUR VOILE 7
8 Jacquemain Baptiste C O Y C HYEROIS 8
9 Auguet Sullivan C V MARSEILLAN 9
10 Grosdenis Esteban C N V AIX LES BAINS 10
11 Rougier Oscar SBYC 11
12 Perez RaphaËl CV ST AUBIN ELBEUF 12
13 Boucher Oscar NEOVENT 13
14 Maurin KÉvin C N CANET PERPIGNAN 14
15 Janssens Jeff C V ARCACHON 15
16 Marinacce Lennie BN MARE E VELA 16
17 Gouinaud Emmanuelle CSBF 17
18 Faribault ThÉo POLE NAUTI SUD GOELO 18
19 Lehmann Lali ASPTT MARSEILLE 19
20 Fosse Guilhem C V ARCACHON 20
21 Ruault Gaspard BN MARE E VELA 21
22 Pocard Henri Ethan CSBF 22
23 Ritter Alexis C N CANET PERPIGNAN 23
24 Bru Albane C V CAZAUX LAC 24
25 Leclercq Alexis GGVLS 25
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Flotte co Multicoque

Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Bodart Samson U N C ANNECY LE VX 1
Desmoulins Thibault B N DE SCIEZ
2 Vitel David VOILE FUN SETE 2
Menut Samuel VOILE FUN SETE
3 Favrel Pierre LA MOUETTE SINAGOTE 3
Cadic Gwilherm LA MOUETTE SINAGOTE
4 Vignal Orane C V SEVRIER 4
Colombet Jules C V SEVRIER
5 Legros Louis CANNES JEUNESSE 5
Legros Florian CANNES JEUNESSE
6 Niatel Justin C N CAP D AGDE 6
Crozel-Burjade Romane C N CAP D AGDE
7 Conan Gwenole TREGUNC-VOILES 7
Brenot Iris TREGUNC-VOILES
8 Champs Youen C N LORIENT 8
Boudard Jean Philippe LA MOUETTE SINAGOTE
9 D'amodio Valentina CANNES JEUNESSE 9
Bourassin Rose CANNES JEUNESSE
10 Murison Agathe U N C ANNECY LE VX 10
Beal Lucile U N C ANNECY LE VX
11 Julius Matys CSBF 11
Saverimoutou Evan CSBF
12 Grand RaphaËl C N BISCARROSSE OLYM 12
Tellier Jean C N ROCHEFORTAIS
13 Traikia Adem U.S CRETEIL VOILE 13
Durner Victor VOILES DE SEINE
14 Andrianoff Thais CANNES JEUNESSE 14
Bellaloum Marine CANNES JEUNESSE
15 Gorgues Eilin S R BREST 15
Soithoux MaÏlis USAM Voile Brest
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Optimist Filles

Place Coureurs Club Points
1 Manhes Violette ASPTT MARSEILLE 29 (4, 1, 1, 4, 3, 1, 2, 21, 9, 2)
2 Baratte Bettina CVSQ 32 (5, 3, 3, 2, 2, 4, 1, 6, 23, 3)
3 Gout Lucie S N O NANTES 34 (1, 2, 2, 5, 1, 5, 3, 24, 1, 7)
4 Combet Anna LA PELLE-MARSEILLE 47 (3, 27, 4, 3, 4, 8, 14, 1, 8, 1)
5 Larnicol Jeanne C V L L'ABER WRAC'H 89 (6, 10, 9, BFD, 15, 19, 11, 3, 6, 5)
6 Cousin Cecile S R HAVRE 111 (7, 7, 16, 6, 16, 6, 25, 20, 13, 10)
7 Bourgeois Juliette S R ANTIBES 123 (9, 19, 6, 1, 22, 24, 16, 22, 10, 9)
8 Benoit Apolline LA PELLE-MARSEILLE 117 (10, BFD, 17, 14, 19, 7, 12, 25, 3, 10)
9 Picot Emma ASPTT MARSEILLE 135 (11, 18, 20, 30, 17, 13, 19, 11, 25, 1)
10 Foucher Flavie S N O NANTES 135 (31, 5, 12, 18, 8, 15, 40, 17, 17, 12)
11 Deville Lou S R ANTIBES 148 (15, 12, 8, 16, 18, 36, 38, 16, 7, 20)
12 Koetzel Esther C FOS VOILE 150 (17, 4, 10, 33, 26, 25, 6, 14, 15, 34)
13 Vandi Alice S R ANTIBES 161 (2, 30, 18, 20, 11, 18, 26, 8, 28, 33)
14 Nguyen-RouÉ MaÏlis U.S CRETEIL VOILE 167 (25, 8, 13, 12, 29, 12, 23, 36, 26, 19)
15 Cotelle AngÈle CV ST AUBIN ELBEUF 170 (33, 17, 36, 26, 5, 17, 24, 10, 34, 4)
16 Milleret PÉrine C.N. VIRY CHATILLON 183 (12, 32, 35, 15, 9, 20, 31, 18, 33, 13)
17 Le Goff Alice S R HAVRE 193 (8, 31, 43, BFD, 21, 10, 9, 4, UFD, 11)
18 Lepiece Eva YCPR Marseille 193 (23, 29, 30, 21, 42, 21, 13, 12, 4, 40)
19 Guilloux--Champdoyseau Solenn CN ARRADON 195 (36, 16, 47, 25, 41, 9, 10, 19, 21, 18)
20 Provenchere Candice Y C MAUGUIO CARNON 203 (20, 9, 28, 42, 32, 31, 20, 34, 12, 17)
21 Anderson Jemma CVSQ 215 (18, 23, DSQ, 13, 36, 11, 27, 32, 27, 28)
22 Giannantoni Manon LOGUIVY CANOT CLUB 223 (39, 28, 33, 8, 23, 22, 21, 46, 18, 31)
23 Redouani Anna CV ST AUBIN ELBEUF 229 (13, 26, 27, 27, 43, 34, 18, 35, 22, 27)
24 Lubac Thea CN Manuréva BALARUC 234 (14, BFD, 23, BFD, 34, 32, 15, 15, 19, 26)
25 Legay Margaux POLE NAUTI SUD GOELO 247 (29, 33, 49, 10, 24, 49, 17, 26, 38, 21)
26 Partant Amelie DOUARNENEZ VOILE 257 (32, 11, 46, 31, 6, 46, 44, 39, UFD, 2)
27 Patarin Marie CN LA TREMBLADE 257 (27, 14, 11, 37, 14, 44, 51, 23, UFD, 36)
28 Jain Carla S L N PORTICCIO 259 (28, 20, 32, 49, 12, 29, 34, 31, UFD, 24)
29 Radulic Celeste LA PELLE-MARSEILLE 262 (22, 40, 31, 32, 10, 50, 30, 50, 41, 6)
30 Huguet Mallet Margot Y C CANNES 264 (21, 45, 48, 29, 46, 23, 39, 13, 5, 43)
31 Pennetier Caroline C N B P P 265 (19, 37, 38, 23, 27, 39, 22, 29, 35, 35)
32 De Maynard Zoe CSBF 271 (43, 46, 34, 24, 30, 30, 28, 28, 24, 30)
33 Ramonda Tiphaine S N NARBONNE 283 (45, 22, 19, 41, 39, 45, 35, 27, 14, 41)
34 Le Jan-Kervellec ClÉmence E V LOCQUIREC 289 (41, 24, 41, 19, 53, 52, 29, 45, 32, DPI)
35 Redon Armelle C N B P P 303 (38, 36, 24, 22, 45, 27, 36, 37, UFD, 38)
36 Dondona Gilda C N NICE 305 (30, 21, 14, 48, 31, 54, 53, 51, UFD, 3)
37 Nogaret Angele C V L M 306 (46, 39, 42, 36, 37, 28, 45, 40, 31, 8)
38 Buysse EugÉnie YC du CALAISIS 306 (47, 42, 29, 28, 38, 35, 47, 33, 37, DPI)
39 Pietra Agathe Y C TOULON 307 (44, 25, 53, 40, 25, 37, 46, 30, UFD, 7)
40 Lafere Isaline S R BREST 307 (34, 35, 45, 34, 52, 14, 32, 48, 36, 29)
41 Nadau Ines C. N. CLAOUEY 310 (37, 15, 22, 39, 28, 47, 48, 42, UFD, 32)
42 Derouet Iris C Y V PARELOUP 345 (48, 34, 40, 38, 47, 42, 33, 47, 39, 25)
43 Binet Romane C. N. CLAOUEY 347 (UFD, 44, 26, BFD, 35, 43, 43, 43, 20, 37)
44 Auguin Clothilde ASPTT Orléans Voile 364 (49, 49, 39, 35, 51, 40, 37, 41, UFD, 23)
45 Fereyre Eve AALD 366 (50, 38, 25, 44, 33, 55, 52, 49, 29, UFD)
46 Malbert Aurore C N PORNIC 369 (40, 43, 44, BFD, 50, 41, 41, 38, UFD, 16)
47 D'haultfoeuille Julia S N P H 384 (42, 41, 37, 46, 44, 51, 49, 54, 30, 44)
48 Payen Coralie USMM Section voile 401 (51, BFD, 52, 45, 55, 33, DNF, 44, 43, 22)
49 Devanneaux Amandine C V TOURAINE 409 (52, 50, 51, 50, 49, 53, RET, 53, 42, 9)
50 Etcheverry Sofia YACHT CLUB BASQUE 417 (54, 48, 50, 43, 54, 38, 50, 52, 40, 42)
51 Kippelen Sophie CN Manuréva BALARUC 433 (53, 47, 54, 47, 48, 48, 42, 55, UFD, 39)
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Optimist Garçons N1

Place Coureurs Club Points
1 Devaux Keo CVSQ 1
2 Martin Aurel SRC 2
3 Fourn Alan C V L L'ABER WRAC'H 3
4 Flandorffer Yannic Y C CANNES 4
5 Prenveille Joseph C N RENNES 5
6 Santoni Pierre Marie S L N PORTICCIO 6
7 Redouani Mathys CV ST AUBIN ELBEUF 7
8 Janitor Thomas ASPTT LA ROCHELLE 8
9 Goron Tom C N RENNES 9
10 Devaux Karl CVSQ 10
11 Le Nen Lubin CN ST POL 11
12 GuÉrin Malo C V G V 12
13 Pfaff Camille S R HAVRE 13
14 Flandorffer Niclas Y C CANNES 14
15 Tran Dinh Ivan LA MOUETTE SINAGOTE 15
16 Masse Theo LOGUIVY CANOT CLUB 16
17 Hamon Gaspard C N NICE 17
18 Mollet Antoine Y C MAUGUIO CARNON 18
19 Abguillerm Malo C N PLOUGUERNEAU 19
20 Mayer Lorenzo SBYC 20
21 Enjalbert Samuel C N NICE 21
22 Eynard Mael C N RENNES 22
23 Lefebvre Louis ASPTT MARSEILLE 23
24 Dean Pier Paolo SN BAIE ST MALO 24
25 Giannantoni Titouan LOGUIVY CANOT CLUB 25
26 Laurent Basile S N O NANTES 26
27 Revil Hugo C N B P P 27
28 Galan Antonin CATARAIBES GUADELOUP 28
29 Muffat Mathis C N V AIX LES BAINS 29
30 Mallet Mat C V L M 30
31 Sapin CÔme S R HAVRE 31
32 Cheli Max S R ANTIBES 32
33 Desbouis Pablo CN LA TREMBLADE 33
34 Partant Antoine DOUARNENEZ VOILE 34
35 Raison Eliott C N V AIX LES BAINS 35
36 Chambet Sam S R V ANNECY 36
37 Renaudeau Jules C N RENNES 37
38 Jacquemetton Gabriel CN Sainte-Maxime 38
39 Wyper Callum S R ANTIBES 39
40 Tulasne ThÉophile SNSablais 40
41 Bretagne Lilyan S R ANTIBES 41
42 Forestier Thibault Y C TOULON 42
43 Cornic Mael A.S.N. PERROS 43
44 Mallet Sam C V L M 44
45 Ortin Hugo AV CARRY LE ROUET 45
46 Lecas Briac SN BAIE ST MALO 46
47 Caroulle Martin YC du CALAISIS 47
48 Ricord Louison Y C CANNES 48
49 Delmas Wandrille S N O NANTES 49
50 Depery Pierre-Etienne S R V ANNECY 50
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Optimist Garçons N2

Place Coureurs Club Points
1 Dumont TimothÉe YCPR Marseille 1
2 Romont Malo C N PORNIC 2
3 Lery-Menard Maxens NEOVENT 3
4 Le Corre Yann C N RENNES 4
5 Vaast Victor S N BANDOL 5
6 Veron Adrien ASPTT LA ROCHELLE 6
7 Gout Thomas S N O NANTES 7
8 Courivaud Remi C N V AIX LES BAINS 8
9 Rosine Anthony C N SCHOELCHER 9
10 Vautrin Titouan LOGUIVY CANOT CLUB 10
11 Parton Felix Y C CANNES 11
12 Viain Benjamin S L N PORTICCIO 12
13 Gekiere Maxime C N SCHOELCHER 13
14 Le Gal Leandre POLE NAUTI SUD GOELO 14
15 Cozic Abel U.S CRETEIL VOILE 15
16 Boudier Germain CN CHATELAILLON 16
17 Geremia Julien C V ARCACHON 17
18 Chesnot Louen SN BAIE ST MALO 18
19 Chinot Titouan C V CAZAUX LAC 19
20 Ernoult Thibault ASPTT LA ROCHELLE 20
21 Mohns-Ghigo Teo CN Sainte-Maxime 21
22 Promayon Manoel S N GRAU DU ROI 22
23 Eon Victorien FUN CLUB JOSELIERE 23
24 Puissegur- Ripet Jean C N NICE 24
25 Chopin Jules S R HAVRE 25
26 Fernez Gabriel S N P H 26
27 Urgon Thomas C N B P P 27
28 Donazzon Maxime S.N. AJACCIO 28
29 Pierrot Lucien ASPTT MARSEILLE 29
30 Salaun Yann CSBF 30
31 Castel Jean S N O NANTES 31
32 Postel Colin S N P H 32
33 Salmon Gandonniere Titouan CN LA TREMBLADE 33
34 Henry Valentin C N PORNIC 34
35 Vives-Ginies Timeo S N GRAU DU ROI 35
36 Andre Pierre S N O NANTES 36
37 Jeanselme Simon ASPTT MARSEILLE 37
38 Bernillon Soren S R ANTIBES 38
39 Eugene Thomas YC du CALAISIS 39
40 Astruc Theotime CN Manuréva BALARUC 40
41 Letourneur Louan E V CHERBOURG 41
42 Groueix Baptiste S L N PORTICCIO 42
43 Simon Mathieu A C D'ALSACE LORRAIN 43
44 Sala Jean GGVLS 44
45 Clouet Thibaut Y C MAUGUIO CARNON 45
46 Pioche-Rivals Thomas CSBF 46
47 Tortosa Django BNO 974 47
48 Jollivet ClÉment C N PORNIC 48
49 Tournassat Sacha S N GRAU DU ROI 49
50 Merlant Minh NEOVENT 50
51 Diverres Marin B N MASCAREIGNES 51
52 Silvem Marius E V CHERBOURG 52
53 Celini Dyn ANASA GUADELOUPE 53
54 Nicolay Titouan C V TOURAINE 54
55 Sanfeliu Quentin S N NARBONNE 55
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)

Tyka

Place Coureurs Club Points
1 Ricou Bazyle C N MESCHERS 37 (1, 1, 4, 3, 3, 13, 3, 5, 2, 13, 1)
Pernes Sacha ST GEORGES VOILES
2 Martin-Bussat Elie EV ROCHELAISE 51 (4, 4, 2, 2, 1, 3, 9, OCS, 19, 1, 3)
Catherine Vincent EV ROCHELAISE
3 Thieulent Alexandre C N PAUL VATINE 53 (2, 5, 10, 5, 4, 5, 4, 8, 15, 6, 2)
Lescanne Cassiopee C N PAUL VATINE
4 Kerhuel Julian EV ROCHELAISE 60 (5, 3, 1, 17, 5, 6, 1, 7, 10, 4, 9)
Milhet Antoine EV ROCHELAISE
5 Huwer Paul CV ROQUEBRUNE C M 64 (9, 8, 7, 1, 2, 9, 5, OCS, 4, 5, 7)
Franco Alessandro CV ROQUEBRUNE C M
6 Grand Raphael EV ROCHELAISE 71 (7, 2, 3, 10, 8, DSQ, 6, 4, 6, 9, 8)
Tavernier Lou-Ann EV ROCHELAISE
7 Rousere Come DUNKERQUE YC 87 (11, 16, 13, 8, 10, 2, 7, 10, 13, 3, 5)
Bultieau Clara DUNKERQUE YC
8 Montastier Antoine C N ARES 88 (3, 13, 6, 4, 13, 16, 15, 13, 11, 2, 4)
Cottereau Mae C N ARES
9 Bouly Emma DUNKERQUE YC 88 (8, 11, 12, 7, 12, 11, 11, 1, 3, 12, 6)
Vandermersch Hugues DUNKERQUE YC
10 Pelletier Brice C N FROMENTINE 102 (6, 12, 9, 9, 9, 7, 10, DNF, 1, 17, OCS)
Mauritius Yoan C N FROMENTINE
11 Deborde Hugo ST GEORGES VOILES 86 (12, 9, 8, 13, 14, 14, 12, 2, 5, 7, 4)
Aveline Noemie ST GEORGES VOILES
12 Goleminov David CANNES JEUNESSE 90 (15, 7, 17, 6, 11, 4, 8, 14, 12, 11, 2)
Collas ZoÉ C.V.BORMES
13 Borreau Arthur C N BAUDUEN 95 (13, 6, 14, 15, 17, 8, 13, 6, 7, 8, 5)
Lenard Lilian YCVL
14 Simon Camille C N FROMENTINE 99 (14, 18, 5, 16, 6, 18, 2, 3, 9, DSQ, 8)
Bouaridj Nelson C N FROMENTINE
15 Delin Aristide CN TROUVILLE H 104 (10, 15, 11, 12, DSQ, 1, DSQ, 12, 8, 14, 1)
Avondino Arthur CN TROUVILLE H
16 Brighi Gaspard VOILE FUN SETE 123 (16, 10, 15, 18, 15, 10, 16, 9, 16, 10, 6)
Menut Paul VOILE FUN SETE
17 Catin-Richez Alexandre C V SEVRIER 128 (17, 17, 16, 11, 7, 17, 18, 11, 14, 15, 3)
Gonnet-Barjon Mat C V SEVRIER
18 Ranzi Teo C V SEVRIER 149 (18, 14, 18, 14, 16, 15, 17, 15, 17, 16, 7)
Eddy Rupert C V SEVRIER
19 Peters Jasmine C N BAUDUEN 169 (19, DNF, 19, 19, 18, 12, 14, DNF, 18, DNF, DNF)
Merabet-Marmonier SalomÉ C N BAUDUEN
Résultat élaboré par Annick GAUTIER
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
DC - Directeur-trice de courseWENDLING THEO (0071994U)
PCP - Président-e du JuryLEGLISE YVES (0064791R)
DC - Directeur-trice de courseGAILLOT LAURENT (0597812W)
PRO - Principal Race OfficerWENDLING DOMINIQUE (0484184J)
PCC - Président-e du Comité de CourseENEL PHILIPPE (0601059D)
PCC - Président-e du Comité de CourseDE TURCKHEIM OLIVIER (0176363M)
PCC - Président-e du Comité de CourseGIORGI DOMINIQUE (0223938U)
PCC - Président-e du Comité de CourseBITARD NICOLE (0540952S)
JUR - JugeDELBART BERNADETTE (0144436E)
JUR - JugeDESPIERRES PAUL EDOUARD (0373099V)
JUR - JugeVERNIEST BAPTISTE (1158073B)
JUR - JugeBERTOLD FREDERIC (0503139D)
JUR - JugeVENUAT CECILE (0125692E)
JUR - JugeAULNETTE CORINNE (0063420N)
JUR - JugeDOS SANTOS GUILLAUME (0570182Q)
JUR - JugePLEUVRET ELISABETH (0008178U)
JUR - JugePARIAT MONIQUE (0543400S)
JUR - JugeCOMPTA NICOLAS (0020415R)
PJA - Jaugeur d'épreuveCOIGNET YVES (0460213P)
SC - Secrétaire du ComitéCOIGNET CHRISTIANE (0460214Q)
SC - Secrétaire du ComitéBITARD YVES (0547192S)
CC - Comité de Course Adjoint-eMANTILLERI PIERRE (0082349F)
CC - Comité de Course Adjoint-ePOULOUIN PAULE MARIE (1165638G)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
CC - Comité de Course Adjoint-eLA SALMONIE HELENE (0464915M)
SC - Secrétaire du ComitéMANCHEZ MONIQUE (0862100W)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JNS - Jaugeur National StagiaireDOLIDIER STEPHANE (1068742Y)
JNS - Jaugeur National StagiaireBLOUIN PHILIPPE (0056688A)
AJ - Jeune ArbitreHUGOT ALIZÉE (1411229F)
AJ - Jeune ArbitreCOELHO LHASSA (1379212E)
AJ - Jeune ArbitreDESCHAMPS ADRIEN (1331963M)
AJ - Jeune ArbitreCASIMIR FELIX (1390574Q)
AJ - Jeune ArbitreWENDLING NILS (1400292N)
AJ - Jeune ArbitreSTABLO YOHAN (1332229P)
AJ - Jeune ArbitreCHAPOTET ROBIN (1332228N)
AJ - Jeune ArbitreMARTINEZ LEO (1314738U)
AJ - Jeune ArbitrePIROIRD MARTIN (1371119Z)
AJ - Jeune ArbitreSALEUN DONVAL EDOUARD MARY (1316228W)
AJ - Jeune ArbitreMOURADIAN LOUANA (1438204E)
JUS - Juge StagiaireMARTIN JACQUES (1262774Q)