Championnat de France Star – Ducs de Nemours

Date / Heure
Date(s) - 27/04/2018 - 29/04/2018

Emplacement
SRV Annecy

Catégories Support : STA
Grade : 3

Un titre de Champion de France dans la ligue AURA

La SRVA organisait sur Le Lac d’Annecy le week-end dernier, à l’occasion du 46 ème Trophée des Ducs de Nemours, le Championnat de France 2018 de STARS .

Une trentaine de bénévoles étaient mobilisés tant sur l’eau qu’à terre pour le bon déroulement des régates.

L’épreuve rassemblait les meilleurs équipages français  et suisses de la série et ce sont au total 30 équipages qui ont participé. Les courses se sont déroulées  sous la direction de Bernard Montmasson, Président du Comité de Course et Gilles Brunel Président du Comité de Réclamation.

Le titre  a été âprement disputé dans des conditions de vent très changeantes et après 4 courses,  c’est finalement l’équipage d’Annecy,  Quentin Chavy et Michel Dreyfus qui remporte le titre de Champion de France  2018,  talonné par 2 équipages suisses JP Chatagny-Serge Pulfer et V .Guidoux et Y.Dorset de Genève.

[tabby title= »STAR »]
Place Bateau Coureurs Club Points
1 PICKWICK Chavy Quentin S R V ANNECY 8 (6, 1, 1, 8)
Dreyfus Michel S R V ANNECY
2 TWIST AGAIN (sui) Chatagny Jean-Pascal GVG SUI 11 (3, 5, 3, 6)
Pulfer Serge
3 STAR SUISSE 2 (sui) Guidoux Vincent CVG SUI 14 (18, 7, 2, 5)
Dorset Yann
4 ASTERIA 5 Puissegur Jean Francois C N NICE 15 (4, 12, 10, 1)
Charton Jean-Gabriel C N NICE
5 SSL#2 (sui) Wargnier Florence CNF SUI 15 (7, 2, 6, 7)
Morelle Gilles S N TOULON
6 WYLTAN Mercier Francis S R V ANNECY 16 (5, 24, 9, 2)
Tenconi Martin S R V ANNECY
7 ETOILE DE MAI II (sui) Ravonel Jean-Marc CNV SUI 16 (9, 14, 4, 3)
Gupta-Lawrence Arvind
8 PHOENIX Frigerio Jean C N V AIX LES BAINS 22 (2, 9, 11, 13)
Miller Clement C N V AIX LES BAINS
9 STAR FRANCE 2 Dumont Philippe CV PARIS 22 (25, 4, 14, 4)
Guittonneau Philippe CV PARIS
10 AFTERMATH Chaboud Matteo C V SEVRIER 23 (8, 8, 7, 17)
Chaboud Jeanluc S R V ANNECY
11 THOR Bondaletoff Jean Nicolas C N NICE 32 (10, OCS, 13, 9)
Carli Roy Matteo C N NICE
12 OUFTI ! Dierckx Stephane CV PARIS 35 (23, 3, 18, 14)
De Beru Thibauld CV PARIS
13 ARTEMIS Borelgiraud Jacques S R V ANNECY 35 (13, 10, 12, 22)
Depery Herve S R V ANNECY
14 STILETTO Pedronno Philippe C.V. MORSANG 37 (16, 11, 16, 10)
Rebour Arnaud C.V. MORSANG
15 VICTOIRE Riboud Gilles S R V ANNECY 38 (24, 6, 8, 24)
Riboud Franck S R V ANNECY
16 JOE Mercier Emile S R V ANNECY 40 (1, 16, 25, 23)
Godest Herve CV PARIS
17 STAR SUISSE 3 (sui) Wargnier Wil CNF SUI 41 (15, OCS, 5, 21)
Guidoux Sébastien
18 ALI BABA Tallon Hugues S R V ANNECY 44 (11, 13, 20, DNS)
Voire Sylvie CLUB DE VOILE EVIAN
19 ASTERIA IV Ergand Philippe C N NICE 49 (14, 18, 17, 18)
Willis Michael C N NICE
20 STAR SUISSE 4 (sui) Denis Eric MYCS SUI 49 (17, 17, 15, 20)
Denis Guillaume
21 STARDUST EXPRESS Quemard Eric Y C ILE DE FRANCE 50 (20, 15, 19, 16)
Picquerey Nicolas Y C ILE DE FRANCE
22 STAR SUISSE (sui) Houriet Catherine CRG SUI 52 (21, 19, 21, 12)
Donze Gil
23 MUMUNAH Moreau Pascal S R V ANNECY 55 (DNF, 20, 24, 11)
Gumez Herve INSaint-Jorioz
24 PATCH Lhermite Yves S R V ANNECY 56 (12, 21, 23, DNF)
Fanouillaire Caroline S R V ANNECY
25 DENEB Ridoux Xavier S R V ANNECY 60 (22, 23, 26, 15)
Loizillon Beatrice C V SEVRIER
26 THELONIOUS Fougerat Franck S R V ANNECY 67 (26, 22, 27, 19)
Chamussy Dominique S R V ANNECY
27 VERY NICE (sui) Trinquart Marc MYCS SUI 72 (19, OCS, 22, DNS)
Tissot Patrick
28 STAR FRANCE Cazenave Servan S R V ANNECY 80 (27, 25, 28, DNS)
Swarte Frans S R V ANNECY
29 YASSOU Lacombe Jean Pierre S R V ANNECY 83 (28, 26, 29, DNS)
Gassiot-Talabot Jacques S R V ANNECY
30 STARTIFLETTE Rey Eric S R V ANNECY 91 (29, DNC, DNC, DNC)
Vigh Andras S R V ANNECY
Résultat élaboré par Patricia FOSSARD
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryBRUNEL GILLES (0638572E)
PCC - Président-e du Comité de CourseMONTMASSON BERNARD (0082379M)
JUR - JugeCHAPELLE PATRICK (0925579V)
JUR - JugeMARTIN JACQUES (1262774Q)
JUR - JugeCHAVANE NICOLAS (1193617B)
SC - Secrétaire du ComitéGIORGI JOSEPHA (1092717X)
JUS - Juge StagiaireTEYCHENE JEAN CHRISTOPHE (1151503H)
CCS - Comité de Course StagiaireCHANOT PATRICK (1309367Z)
CCS - Comité de Course StagiaireCOMBET FRANÇOIS (1340221P)
CCS - Comité de Course StagiaireTRAVERS MARIE PIERRE (1345483V)

[tabbyending]

Quelques photos de vendredi :

Crédit photos : Amélie Duchamp
© François Combet

 

Documents

Avis de course (429.6 KB)