Championnat de Ligue dériveur solitaire

Date / Heure
Date(s) - 11/08/2018 - 12/08/2018

Emplacement
ACTV

Catégories Support : IND, LAR, LAS4
Grade : 5A

L’épreuve du championnat régional à l’ACTV était une expérimentation se basant sur le constat que la pratique compétitive régionale s’arrêtait pendant l’été, période la plus favorable à la navigation dans de bonnes conditions.

L’ACTV a relevé ce défi d’une organisation estivale avec une incertitude sur la participation.

Cette épreuve faisait suite au stage régional de préparation au Championnats de France laser organisé sur place sur 3 jours.

Les compétiteurs ont été au rendez-vous venus de Drôme Ardèche, de la Loire, du Rhône, et de la Haute Savoie

Toute l’Equipe d’organisation sous la houlette de Didier Delmotte (Comité de course) et de Samuel Grasset (Juge) a permis aux 24 concurrents en Laser standard, Radial ou 4.7 et Europe de participer dans des conditions de vent idéales.

Les résultats :
[tabby title=”Dériveurs solitaires”]

Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Chavy Quentin S R V ANNECY LASER STANDARD 20 (6, 1, 6, 9, 3, 1, 2, 1)
2 Jullien Moutelon Jocelyn C V L M LASER RADIAL 27 (8, 2, 3, 7, 1, 4, 4, 6)
3 Armagnat Thais S N LEMAN FRANCAIS LASER RADIAL 35 (7, 5, 10, 6, 2, 3, 8, 4)
4 Vaudaux Simon S N LEMAN FRANCAIS LASER RADIAL 37 (3, 3, 1, 8, 12, 9, 3, 10)
5 Delmotte Theo C V L M LASER 4.7 40 (1, 12, 4, 2, 5, 15, 13, 3)
6 Chavy Prune S R V ANNECY LASER RADIAL 41 (4, 8, 8, 11, 7, 2, 1, 15)
7 Schelsohn Loic S N LEMAN FRANCAIS LASER RADIAL 46 (5, 7, 13, 10, 10, 6, 6, 2)
8 Brethe Nathan S N LEMAN FRANCAIS LASER RADIAL 52 (2, 6, 7, 3, 4, 18, 12, 19)
9 Vuaillat Jean-Francois C Y V GRAND LARGE EUROPE 55 (DNS, 4, 16, 4, 6, 10, 7, 8)
10 Legof Valentine S N LEMAN FRANCAIS LASER 4.7 63 (11, 11, 2, 12, 9, 14, 11, 7)
11 Decorte Marine C V L M LASER 4.7 64 (9, 9, 5, 1, 8, 22, 18, 14)
12 Claveau Geraldine C Y V GRAND LARGE EUROPE 68 (12, 10, 9, 13, 21, 8, 5, 11)
13 Fereyre Eve SPORTS NAT DEVESSET LASER 4.7 83 (15, 15, 11, 5, 11, 17, 14, 12)
14 Vial Philippe C N ST ETIENNE LASER STANDARD 85 (14, 14, 18, 16, 14, 5, 9, 13)
15 Brottes Noam SPORTS NAT DEVESSET LASER 4.7 99 (17, 16, 14, 14, 13, 21, 20, 5)
16 Schelsohn Mathieu S N LEMAN FRANCAIS LASER RADIAL 103 (18, 20, 15, 17, BFD, 7, 10, 16)
17 Verjus Cassandre S N LEMAN FRANCAIS LASER RADIAL 110 (16, 17, 12, 19, 18, 11, 21, 17)
18 Simon Virginie C N ST ETIENNE LASER RADIAL 118 (19, 18, 19, 18, 17, 13, 15, 18)
19 Clerc Audren S N LEMAN FRANCAIS LASER 4.7 121 (20, 21, 20, 21, 19, 16, 16, 9)
20 Boulay Julie ASGE D.A Voile LASER RADIAL 122 (10, 13, 17, 15, 15, DNS, DNS, DNS)
21 Coelho Lhassa ASGE D.A Voile LASER RADIAL 141 (13, 19, 21, 20, 16, DNS, DNS, DNS)
22 Gaddini MattÉo SPORTS NAT DEVESSET LASER RADIAL 148 (21, DNS, DNS, DNS, DNS, 12, 17, 20)
23 Deleage Stephane C Y V GRAND LARGE EUROPE 149 (24, 22, 22, 22, 20, 19, 23, 21)
24 Remy Valerien SPORTS NAT DEVESSET LASER 4.7 156 (23, 24, 24, 24, 23, 20, 19, 23)
25 Remy Louise SPORTS NAT DEVESSET LASER RADIAL 157 (22, 23, 23, 23, 22, 23, 22, 22)
Résultat élaboré par MARC COSTE
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryGRASSET SAMUEL (0554144J)
PCC - Président-e du Comité de CourseDELMOTTE DIDIER (0783284W)


OpenClassement par Classe :

ClasseBateauPlace ClassePlace OpenLicenceNomPrénom
 
 
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial1 21296199HJULLIEN MOUTELONJOCELYN
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial2 31048501PARMAGNATTHAIS
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial3 41287871HVAUDAUXSIMON
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial4 61288607ZCHAVYPRUNE
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial5 71310993TSCHELSOHNLOIC
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial6 81231637FBRETHENATHAN
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial7 161389461FSCHELSOHNMATHIEU
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial8 171310999ZVERJUSCASSANDRE
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial9 181407263ZSIMONVIRGINIE
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial10 201378783HBOULAYJULIE
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial11 211379212ECOELHOLHASSA
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial12 221276904JGADDINIMATTÉO
ILCA 6 (ex Radial)Laser Radial13 251330944AREMYLOUISE
 
 
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.71 51256670GDELMOTTETHEO
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.72 101344509FLEGOFVALENTINE
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.73 111360981PDECORTEMARINE
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.74 131421997XFEREYREEVE
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.75 151422213XBROTTESNOAM
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.76 191388910GCLERCAUDREN
ILCA 4 (ex 4.7)Laser 4.77 241330946CREMYVALERIEN