Championnat régional First Glacial Windsurf 2

Date / Heure
Date(s) - 11/03/2018

Emplacement
ASPTT Lyon Voile

Catégories Support : B293, F31, F42, HFW, R120, RCB, SLA
Grade : 5A

Le parcours a été organisé sur le plan d’eau du Grand Large et chaque concurrent devait effectuer 10 tours (un tour = 2 miles nautiques soit un peu moins de 4 km). La course s’est déroulée avec un vent de Sud très irrégulier, en intensité et en direction. Les concurrents ont dû faire preuve de tactique et de bonnes conditions physiques pour suivre le vent dans ses évolutions et maintenir une vitesse lors de vents faibles.
Un joli moment festif et sportif, qui a regroupé à la fois des jeunes en planche à dérive (8 à 18 ans) et des adultes en race board, en fun board et planche à foil.
La manifestation a rassemblé une quarantaine de participants et seuls les finishers ont été classés.

Résultats

[tabby title= »B293D Minimes »]
Place Coureurs Club Points
1 Algarin Esteban C N Serrierois 1
2 Rizzi Malo ASPTT MEYZIEU/DECINE 2
3 Fichet Paul ASPTT MEYZIEU/DECINE 3
4 Garcia Thomas C V BOURG EN BRESSE 4
5 Quenet Anna C V BOURG EN BRESSE 5
6 Frumy Augustin C V BOURG EN BRESSE 6
7 Guedan Apolline ASPTT MEYZIEU/DECINE 7
DNA Stingre Camille ASPTT MEYZIEU/DECINE 14
DNA Prigent Sacha ASPTT MEYZIEU/DECINE 14
DNA Jullien Moutelon Lauriane ASPTT MEYZIEU/DECINE 14
DNA Blazy ClÉment ASPTT MEYZIEU/DECINE 14
DNA Didier Baptiste ASPTT MEYZIEU/DECINE 14
DNA Aulagnier Elise C V BOURG EN BRESSE 14
Résultat élaboré par Christine CHABANNES
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCC - Président-e du Comité de CourseSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)

[tabby title= »B293D Espoirs »]
Place Coureurs Club Points
1 Eynard ClÉment ASPTT MEYZIEU/DECINE 1
2 Garcia Philippe C V BOURG EN BRESSE 2
3 Chabannes Clara ASPTT MEYZIEU/DECINE 3
4 Munari Laura ASPTT MEYZIEU/DECINE 4
5 Chapotet Robin ASPTT MEYZIEU/DECINE 5
6 Hocquet Clement ASPTT MEYZIEU/DECINE 6
7 Roger Louis ASPTT MEYZIEU/DECINE 7
DNA Monnet Jules C N Serrierois 10
DNA Stingre Aurelia ASPTT MEYZIEU/DECINE 10
Résultat élaboré par Christine CHABANNES
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCC - Président-e du Comité de CourseSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)

[tabby title= »Hydro Foil Windsurf »]
Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Garcia Alexandre C V BOURG EN BRESSE 1
2 Fourier Cyril FFVOILE 2
3 Garcia Laurent C V BOURG EN BRESSE 3
Résultat élaboré par Christine CHABANNES
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCC - Président-e du Comité de CourseSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)

[tabby title= »Race Board »]
Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Becquart Frederic LYON SPORT METROPOLE 1
2 Thurin Gildas LYON SPORT METROPOLE 2
3 Lemaire Jean ASPTT MEYZIEU/DECINE 3
4 Payan Eric LYON SPORT METROPOLE 4
5 Dumont Marius ASPTT MEYZIEU/DECINE 5
6 Perrachon Eliot ASPTT MEYZIEU/DECINE 6
7 Barrere Adrien ASPTT MEYZIEU/DECINE 7
DNA Despeisses Sebastien ASPTT MEYZIEU/DECINE 11
DNA Quittard Jean Philippe BN La PALMYRE 11
DNA (sui) Guedan Francis SUI 11
Résultat élaboré par Christine CHABANNES
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCC - Président-e du Comité de CourseSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)

[tabbyending]

Media

video

Documents

Avis de course (572.2 KB)
Glacial windsurf - marathon du windsurf