Coupe de la Ligue voile légère glisse – Banque Populaire

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 26/05/2018 - 27/05/2018

Emplacement
Lac du Grand Large

Catégories Support : INC - Open Bic - Raceboard
Grade : 5A

Cette Coupe de Ligue Glisse s’est déroulée sur le Grand Large. Organisée par le CDV Lyon Métropole et les clubs ASPTT et CYVGL, de nombreux bénévoles ont été mobilisés pour rendre possible l’événement. Ce sont 53 participants venus de 11 clubs de la région qui ont participé à ces deux jours d’épreuve.
Le vent a manqué et ce sont 4 manches qui ont pu être lancées pour les Catamarans et les Planches, et 3 manches pour les Open Bic.

Cette épreuve servait également de sélection pour les Championnats de France, dont la délégation sera annoncée début Juin.

Bravo aux organisateurs, bénévoles, entraîneurs et coureurs !

Prochaine Coupe de Ligue, pour les dériveurs,  le week-end du 2 & 3 juin, à Monteynard.

Retrouvez l’ensemble des résultats :

Windsurf Minimes


Place Coureurs Club Points
1 Quenet Anna C V BOURG EN BRESSE 3 (2, 1, 1, 1)
2 Fichet Paul ASPTT MEYZIEU/DECINE 5 (1, 3, 2, 2)
3 Rizzi Malo ASPTT MEYZIEU/DECINE 10 (4, 4, 3, 3)
4 Didier Baptiste ASPTT MEYZIEU/DECINE 13 (7, 2, 6, 5)
5 Guedan Apolline ASPTT MEYZIEU/DECINE 13 (6, 5, 4, 4)
6 Algarin Esteban C N Serrierois 14 (3, 6, 5, 8)
7 Prigent Sacha ASPTT MEYZIEU/DECINE 19 (5, 7, 7, 7)
8 Aulagnier Elise C V BOURG EN BRESSE 27 (8, DNF, 8, DNF)
9 Stingre Camille ASPTT MEYZIEU/DECINE 28 (DNF, DNF, DNF, 6)
10 Garcia Thomas C V BOURG EN BRESSE 31 (DNF, DNF, 9, OCS)
Résultat élaboré par Pierre MANTILLERI
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryPARIAT MONIQUE (0543400S)
PCC - Président-e du Comité de CourseDELMOTTE DIDIER (0783284W)
PCC - Président-e du Comité de CourseMONTMASSON BERNARD (0082379M)
CC - Comité de Course Adjoint-eSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)
JUS - Juge StagiaireTEYCHENE JEAN CHRISTOPHE (1151503H)

Windsurf Espoirs


Place Coureurs Club Points
1 Eynard ClÉment ASPTT MEYZIEU/DECINE 3 (1, 1, 1, 2)
2 Lemaire Jean ASPTT MEYZIEU/DECINE 5 (2, 2, DSQ, 1)
3 Chapotet Robin ASPTT MEYZIEU/DECINE 9 (8, 3, 2, 4)
4 Chabannes Clara ASPTT MEYZIEU/DECINE 13 (3, 4, 6, 6)
5 Montagnon Baptiste C V L M 13 (5, 5, 3, 8)
6 Munari Laura ASPTT MEYZIEU/DECINE 15 (7, 6, 4, 5)
7 Hocquet Clement ASPTT MEYZIEU/DECINE 16 (6, 7, 8, 3)
8 Garcia Philippe C V BOURG EN BRESSE 16 (4, OCS, 5, 7)
9 Monnet Jules C N Serrierois 26 (10, DNF, 7, 9)
10 Stablo Yohan C N Serrierois 31 (9, DNF, 10, 12)
11 Stingre Aurelia ASPTT MEYZIEU/DECINE 31 (11, DNF, 9, 11)
12 Jullien Moutelon Lauriane ASPTT MEYZIEU/DECINE 33 (12, DNF, 11, 10)
Résultat élaboré par Pierre MANTILLERI
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryPARIAT MONIQUE (0543400S)
PCC - Président-e du Comité de CourseDELMOTTE DIDIER (0783284W)
PCC - Président-e du Comité de CourseMONTMASSON BERNARD (0082379M)
CC - Comité de Course Adjoint-eSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)
JUS - Juge StagiaireTEYCHENE JEAN CHRISTOPHE (1151503H)

Catamarans


Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Chaboud Matteo C V SEVRIER KL 15.5 3 (1, 1, 1, 1)
Colombet Jules C V SEVRIER
2 Bodart Samson U N C ANNECY LE VX KL 15.5 8 (3, 2, 3, 3)
Kroely Marion C V SEVRIER
3 Martinet Simeon YCBL TYKA 10 (7, 6, 2, 2)
Villiers Dimitri YCBL
4 Catin-Richez Alexandre C V SEVRIER TYKA 11 (2, 5, 4, 5)
Gonnet-Barjon Mat C V SEVRIER
5 Murison Agathe U N C ANNECY LE VX TYKA 12 (4, 3, 5, 7)
Beal Lucile U N C ANNECY LE VX
6 Coutaz Nils C V SEVRIER TYKA 15 (5, DNF, 6, 4)
Coutaz Eliott C V SEVRIER
7 Vignal Orane C V SEVRIER TYKA 16 (6, 4, 7, 6)
Dauchez ClÉophee C V SEVRIER
Résultat élaboré par Claude BERTRAND
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryPARIAT MONIQUE (0543400S)
PCC - Président-e du Comité de CourseDELMOTTE DIDIER (0783284W)
PCC - Président-e du Comité de CourseMONTMASSON BERNARD (0082379M)
CC - Comité de Course Adjoint-eSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)
JUS - Juge StagiaireTEYCHENE JEAN CHRISTOPHE (1151503H)


OpenClassement par Classe :

ClasseBateauPlace ClassePlace OpenLicenceNomPrénom
 
 
TykaTYKA1 31387575RVILLIERSDIMITRI
TykaTYKA1 31387751ZMARTINETSIMEON
TykaTYKA2 41298203VCATIN-RICHEZALEXANDRE
TykaTYKA2 41384582YGONNET-BARJONMAT
TykaTYKA3 51351027VMURISONAGATHE
TykaTYKA3 51368786UBEALLUCILE
TykaTYKA4 61362038QCOUTAZELIOTT
TykaTYKA4 61388246QCOUTAZNILS
TykaTYKA5 71350427VVIGNALORANE
TykaTYKA5 71364568ADAUCHEZCLÉOPHEE
 

Open Bic


Place Coureurs Club Points
1 Mallet Mat C V L M 2 (1, 8, 1)
2 Chaland Aurelien C N V AIX LES BAINS 3 (3, 1, 2)
3 Belhout Jade C V L M 6 (2, D+R, 4)
4 Mallet Sam C V L M 8 (6, 2, 8)
5 Grosdenis Esteban C N V AIX LES BAINS 9 (8, 3, 6)
6 Belhout Lana C V L M 9 (4, 6, 5)
7 Tomiello LÖic C V L M 10 (11, 7, 3)
8 Meiffren Zephyr C V L M 11 (7, 4, 9)
9 Courtias Baptiste C V L M 15 (5, 10, 12)
10 Moreau KÉlian C N V AIX LES BAINS 16 (9, 9, 7)
11 Levrat Camille Y C RHONE 21 (DNF, 11, 10)
12 Bertold Sofiane C Y V GRAND LARGE 23 (10, DNF, 13)
13 Couzon Ewan C N ST ETIENNE 23 (12, 13, 11)
14 Guyetand Rodrigue C V L M 28 (DNF, 12, 16)
15 Blazy Louis C V L M 32 (DNF, DNF, 14)
16 Maitre Mia C N ST ETIENNE 32 (DNF, 14, DNF)
17 Montagny William C N ST ETIENNE 33 (DNF, DNF, 15)
Résultat élaboré par Claude BERTRAND
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryPARIAT MONIQUE (0543400S)
PCC - Président-e du Comité de CourseDELMOTTE DIDIER (0783284W)
PCC - Président-e du Comité de CourseMONTMASSON BERNARD (0082379M)
CC - Comité de Course Adjoint-eSEVEYRAT FLORENCE (1107076E)
JUS - Juge StagiaireTEYCHENE JEAN CHRISTOPHE (1151503H)

__

Cette année, ce sont deux Coupes de Ligue qui auront lieu, pour encourager chacun à y participer sur plusieurs supports.

Ainsi, les 26 et 27 mai, la Coupe de Ligue (CDL) Glisse aura lieu au Grand Largue. Organisée par le comité départementale de voile Lyon-Métropole, en collaboration avec la Ligue.

Les planches partiront de l’ASPTT et les catamarans & Open Bic partiront du CYVGL. 60 à 80 coureurs sont attendus. Les inscriptions sur place auront lieux pour toutes les séries au CYVGL. Il est prévu une zone de course, 1 parcours au vent et 1 parcours sous le vent, supervisé par un seul comité.

Préinscription à ce lien (avant le 22 mai).

Documents

Avis de course (136.4 KB)