Défi Jeune Banque Populaire

Date / Heure
Date(s) - 30/06/2018

Emplacement
CN Cholonge

Catégories Support : B293, FCDD, FCDS, FCM, FCW
Grade : 5A

La 7ème édition du Défi Jeune Banque Populaire a eu lieu, encore une fois accueilli par le Club Nautique de Cholonge.

Un temps magnifique, un petit vent de Nord, des jeunes motivés venus d’une dizaine de clubs de la Région.

Ils étaient 31 à participer à la finale interdépartementale des critériumsen flotte collective sur catamaran (6 équipages), planche à voile (8) ou optimist (11). Quand ils n’étaient pas sur l’eau, les jeunes ont pu participer à des ateliers à terre, où ils ont pu tester leurs connaissances et participer à des petits défis physiques. Convivialité et partage ont rythmé la journée !

La remise des prix a même coïncidé avec le match de foot où la France se qualifiait pour les 1/4 de finale ! (Résultats après les photos)

Retrouvez l’ensemble des résultats :

Windsurf


Place Coureurs Club Points
1 Azerroal Ilian ASPTT MEYZIEU/DECINE 1
2 Alteyrac Joaquim C V BOURG EN BRESSE 2
3 Prosper Leo C V BOURG EN BRESSE 3
4 Cormorant LÉo ASPTT MEYZIEU/DECINE 4
5 Mailliet Audran ASPTT MEYZIEU/DECINE 5
6 Lebourgeois Elias ASPTT MEYZIEU/DECINE 6
7 Moulin Camille S R V G GRENOBLE 7
8 Moulin Raphael S R V G GRENOBLE 8
Résultat élaboré par Pierre MANTILLERI
Arbitrage

Dériveur solitaire


Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Triquet Ange C V SEVRIER 1
2 Triquet Rose C V SEVRIER 2
3 Glez Mahe S N LEMAN FRANCAIS 3
4 Sassolas Milo C V SEVRIER 4
5 Gaillard Alexandre B N DE SCIEZ 5
6 Duhoux Yanis CN LANFONNET 6
7 Belhout Nel C V L M 7
8 LÉpy Baptiste S R V ANNECY 8
9 Henoud-Bertaina Carla S R V ANNECY 9
10 Levrat Camille Y C RHONE 10
11 Huet MaËlis C V L M 11
Résultat élaboré par Pierre MANTILLERI
Arbitrage

Catamaran


Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Beal Lucile U N C ANNECY LE VX 1
2 Fernandez Lou S R V ANNECY 2
3 Murison Agathe U N C ANNECY LE VX 3
4 Grosgogeat Max S R V ANNECY 4
5 Desmoulins Hugo B N DE SCIEZ 5
6 Borredon TimothÉe B N DE SCIEZ 6
7 Babolat Paco S R V ANNECY 7
8 Lemagnen Anthime S R V ANNECY 8
9 Couzon Ewan C N ST ETIENNE 9
10 Maitre Mia C N ST ETIENNE 10
11 Loubere Esteban B N DE SCIEZ 11
12 Malard Maxence B N DE SCIEZ 12
Résultat élaboré par Pierre MANTILLERI
Arbitrage

Documents

Présentation Défi Jeune (251.4 KB)
 
Règlement Défi Jeune 2018 (638.6 KB)
 
Avis de course (343 KB)
 
20190629 Bilan Défi Jeune (572.7 KB)