Régate de Ligue la Bourgetaine

Date / Heure
Date(s) - 30/09/2018

Emplacement
YC Bourget du Lac

Catégories Support : FK14, INC
Grade : 5A

Dimanche, le lac du Bourget a accueilli une nouvelle épreuve du Championnat régional 2018-2019. Le Yacht Club Chambéry le Bourget du Lac (YCBL) organisait « La Bourgetaine« , régate de ligue Catamaran et flotte collective minimes.

Samedi, plusieurs clubs (UNCAnnecy le vieux, CNVAix les bains, Cn Lanfonnet, YCBL) avaient fait le déplacement au club pour participer un entrainement commun des écoles de sport (ados/ adultes). Toutes les conditions étaient réunies : soleil, vent de 15 noeuds etc. Après un briefing sur le fonctionnement des départs, les participants ont pu s’exercer sur l’eau dans ces belles conditions, encadrés collectivement par les entraîneurs des différents clubs présents. 3 manches ont pu être courues dans les conditions réelles de la régate.
Une vraie répétition générale avant la régate régionale du lendemain !

Dimanche, les conditions météo ont complètement changé. Dans des conditions très calmes, le vent a tourné avant l’orage qui a éclaté en fin d’après-midi. Pourtant, quelques courses ont pu être courues afin d’établir un classement !

Un grand merci aux bénévoles et parents du YCBL qui se sont fortement mobilisé durant le week-end (20 bénévoles) sans qui l’organisation d’un événement comme celui-là serait impossible.

Un rassemblement à refaire avec une super ambiance ! Malgré les conditions compliquées et le temps humide durant la journée de dimanche, tous les participants ont vraiment apprécié le concept et ont été plus à l’aise dans la pratique de leur support.

Propos recueillis de Nicolas Choulet, manager de la série Catamaran en Auvergne-Rhône-Alpes.

 

Les résultats :
[tabby title= »Forumule Kid 14″]

Place Coureurs Club Points
1 Diallo Zoe Lys C V SEVRIER 1.5
Tallaron Ines C V SEVRIER
1 Desmoulins Hugo B N DE SCIEZ 1.5
Borredon TimothÉe B N DE SCIEZ
3 Paul-Guers Luca C N V AIX LES BAINS 3.5
Courivaud Remi C N V AIX LES BAINS
3 Jouffroy AnaÏs C N V AIX LES BAINS 3.5
Chappaz Gouiffes MaËlan C N V AIX LES BAINS
5 Galindo-Revol GaËtan C N V AIX LES BAINS 5.5
Jaillet Pierric C N V AIX LES BAINS
5 Vignal Orane C V SEVRIER 5.5
Coutaz Nils C V SEVRIER
7 Triquet Rose C V SEVRIER 7.5
Triquet Ange C V SEVRIER
7 Murison Agathe U N C ANNECY LE VX 7.5
Beal Lucile U N C ANNECY LE VX
9 Loubere Esteban B N DE SCIEZ 9.5
Malard Maxence B N DE SCIEZ
9 Martinet Simeon YCBL 9.5
Villiers Dimitri YCBL
Résultat élaboré par Nicolas CHOULET
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryMARTIN JACQUES (1262774Q)
CC - Comité de Course Adjoint-eOLLIER GILLES (1398619V)

[tabby title= »Intersérie Catamaran »]
Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Gamba Stephanie CN LANFONNET GOODALL VIPER DOUBLE 6 (1, 5)
Coutus Michael S R V ANNECY
2 Grosdenis Esteban C N V AIX LES BAINS SL 15.5 6 (3, 3)
Bouquot Manon C N V AIX LES BAINS
3 Lidec Romain C N V AIX LES BAINS SL 15.5 7 (5, 2)
Yolka Baptiste YCBL
4 Guillet Maxime C V SEVRIER SL 15.5 10 (6, 4)
Avoledo Bastien C V SEVRIER
5 Horteur Mathilde YCBL SL 16 13 (12, 1)
Dudragne Fabien YCBL
6 Catin-Richez Alexandre C V SEVRIER SL 15.5 13 (4, 9)
Gonnet-Barjon Mat C V SEVRIER
7 Galindo-Revol Emmanuel C N V AIX LES BAINS SL 15.5 14 (8, 6)
Rey ThÉophile C N V AIX LES BAINS
8 Bodart Samson U N C ANNECY LE VX SL 16 14 (7, 7)
Eddy Rupert C V SEVRIER
9 Gautier Jean-Julien U N C ANNECY LE VX SL 15.5 18 (10, 8)
Mevel Bruno U N C ANNECY LE VX
10 Pillonel Niels B N DE SCIEZ SL 15.5 19 (2, DNS)
Desmoulins Thibault B N DE SCIEZ
11 Decottignies Reynald U N C ANNECY LE VX SL 15.5 21 (11, 10)
Froment Marc-Olivier U N C ANNECY LE VX
12 Carre Nicolas C N V AIX LES BAINS FORMULE 18 26 (9, DNC)
Estienne Maurice C N V AIX LES BAINS
13 Foulex Matthieu U N C ANNECY LE VX SL 15.5 30 (13, DNS)
Auduraud Nicolas U N C ANNECY LE VX
14 Del Rosso Jocelyn U N C ANNECY LE VX HOBIE 16 SPINNAKER 31 (14, DNS)
Robert Nicolas U N C ANNECY LE VX
15 Rigaud Quentin YCBL SL 16 32 (15, DNS)
Moret Olivier YCBL
DNA Jobert Eva YCBL SL 15.5 34 (DNF, DNC)
Guerin Chloee YCBL
Résultat élaboré par Nicolas CHOULET
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryMARTIN JACQUES (1262774Q)
CC - Comité de Course Adjoint-eOLLIER GILLES (1398619V)

[tabbyending]

Documents

20180930 avis de course Regate cata la bourgetaine (319.7 KB)