Régate Interligue Cat’Alpes

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 05/05/2018 - 06/05/2018

Emplacement
CNV Aix-les-Bains

Catégories Support : CLA, F18, FB, INC, SL16, TYKA
Grade : 4

Ce week-end le Club Nautique Voile d’Aix les Bains organisait la Cat’Alpes. Véritable succès avec la participation de 47 équipages, cette régate interligue multicoques de sport a attiré des coureurs venus de loin : de Méditerranée, de Suisse et de Belgique etc.

Les conditions étaient variées sur l’ensemble de la régate donnant un bel aperçu des vents bien connus au lac du Bourget : thermique du Nord, Traverse, et Matinière du Sud. Concentration, adaptabilité et engagement technique étaient de rigueur pour naviguer dans du petit temps, ou du 10 noeuds, selon la manche. Ce sont 7 à 8 manches qui ont pu être lancées par le comité de course, selon la série.

Sur la série KID c’est un équipage du Cercle de Voile Sevrier qui l’emporte. Sur l’intersérie C1 c’est un équipage de la Base Nautique de Sciez et de la Société Nautique de Saint-Tropez. Enfin, sur l’intersérie C3 c’est à nouveau un équipage du CV Sevrier qui l’a remporté.
Bravo à tous les coureurs, aux bénévoles mobilisés et au CNVA pour l’organisation.

Retrouvez l’ensemble des résultats :

F14 Formule Kid 14


Place Coureurs Club Points
1 Catin-Richez Alexandre C V SEVRIER 11 (1, 3, 2, 1, 2, 9, 2)
Gonnet-Barjon Mat C V SEVRIER
2 Courivaud Remi C N V AIX LES BAINS 12 (2, 1, 6, 14, 1, 1, 1)
Chappaz Gouiffes MaËlan C N V AIX LES BAINS
3 Ranzi Teo C V SEVRIER 36 (4, 2, 12, 3, 13, 2, 13)
Eddy Rupert C V SEVRIER
4 Rey ThÉophile C N V AIX LES BAINS 37 (8, DNF, 7, 2, 9, 7, 4)
Jaillet Pierric C N V AIX LES BAINS
5 Desmoulins Hugo B N DE SCIEZ 38 (6, 4, 14, 5, 5, 10, 8)
Borredon TimothÉe B N DE SCIEZ
6 Muffat Mathis C N V AIX LES BAINS 39 (3, 15, 13, 4, 4, 4, 11)
Lidec Romain C N V AIX LES BAINS
7 Andreis Armand YC Grenoble Chara. 43 (9, 5, 3, 11, 6, 12, 9)
Peignelin Nicolas YC Grenoble Chara.
8 (sui) Plojaux Benjamin YC GENEVE SUI 50 (15, 9, 10, 7, 12, 5, 7)
Amstut Eliott
9 Chaffardon Christophe C N V AIX LES BAINS 51 (14, DNF, 15, 8, 8, 3, 3)
Chaffardon Elora C N V AIX LES BAINS
10 (sui) Talabardon Tanguy YC GENEVE SUI 55 (13, 7, 1, 13, 11, 11, 12)
Germujanoglu Théo
11 Vettori Alice C N V AIX LES BAINS 56 (11, 14, 5, 9, 3, 14, 14)
Bouquot Manon C N V AIX LES BAINS
12 (sui) Lasry-Robin Paul YC GENEVE SUI 56 (16, 10, 4, RET, 10, 6, 10)
Taylor Maximilien
13 Paul-Guers Luca C N V AIX LES BAINS 57 (5, 8, 11, 12, 17, 16, 5)
Jouffroy AnaÏs C N V AIX LES BAINS
14 Dauchez ClÉophee C V SEVRIER 66 (12, 6, 8, 10, 15, 17, 15)
Coutaz Eliott C V SEVRIER
15 Pochet Hugo C N V AIX LES BAINS 69 (10, 13, 9, 6, 16, 15, 17)
Grosdenis Esteban C N V AIX LES BAINS
16 Murison Agathe U N C ANNECY LE VX 70 (7, 12, DNF, DNF, 14, 13, 6)
Beal Lucile U N C ANNECY LE VX
17 Vial Marin YC Grenoble Chara. 77 (17, 11, DNF, DNF, 7, 8, 16)
Chollat-Namy Noe YC Grenoble Chara.
Résultat élaboré par Sylvain JAILLET
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryMARTIN JACQUES (1262774Q)
PCC - Président-e du Comité de CourseCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JUR - JugeVOIRE SYLVIE (1380689T)
JUR - JugeBRETHE_ DOMINIQUE (0519083M)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHANOT PATRICK (1309367Z)
CC - Comité de Course Adjoint-eNGUYEN CANH MARIE SAN (0494495Z)

MC1 Multicoques C1


Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Minardi Jean-Richard B N DE SCIEZ NACRA F20 CARBON 10 (1, 1, 6, 1, 1, 1, 3, 2)
Bader Laurent S N DE ST TROPEZ
2 (sui) Kerr Aurore SUI GOODALL VIPER DOUBLE 21 (3, 8, 1, 3, 2, 3, 1, 8)
Meyer Mathieu
3 Sainglin Christophe C O Y C HYEROIS GOODALL VIPER DOUBLE 22 (7, 3, 3, 2, 3, 2, 4, 5)
Sainglin Denise C O Y C HYEROIS
4 (bel) Muyzers Philippe BEL CLASSIC-A (DER.RAYON =) 27 (2, 9, 2, 4, 4, 10, 5, 1)
5 Casanova Andre A C D'ALSACE LORRAIN CLASSIC-A (DER.RAYON =) 31 (6, 6, 5, 5, 7, 4, 2, 3)
6 (sui) Talabardon Clara YC GENEVE SUI GOODALL VIPER DOUBLE 39 (4, 2, OCS, 7, 6, 5, 9, 6)
Montandon Nella
7 Venant-Valery Alain C V SEVRIER GOODALL VIPER DOUBLE 41 (5, 7, 4, 8, 5, 6, 7, 7)
Laravoire Guillaume C V SEVRIER
8 Carre Nicolas C N V AIX LES BAINS CLASSIC-A (DER.RAYON =) 54 (10, 10, 7, 6, 9, 7, 6, 9)
9 Estienne Maurice C N V AIX LES BAINS CLASSIC-A (DER.RAYON =) 59 (8, 4, 9, 10, 8, 9, 11, 13)
10 Le Goulias Michel C N V AIX LES BAINS CLASSIC-A (DER.RAYON =) 72 (11, 12, 14, 13, 11, 11, 10, 4)
11 Vigier Bernard C N V AIX LES BAINS SHADOW 77 (13, 5, 11, 9, 14, 13, 14, 12)
12 (sui) Pirker Arthur SUI GOODALL VIPER DOUBLE 79 (9, 13, 8, 15, 15, 12, 12, 10)
Gerber Coralie
13 Vandenbroucke Jean-Michel YCBL CLASSIC-A (DER.RAYON =) 86 (17, 11, 12, 11, 10, 14, 13, 15)
14 Rouves Jean Claude YC LA GRANDE MOTTE GOODALL VIPER DOUBLE 92 (12, 15, OCS, RET, RET, 8, 8, 11)
Tenet Marie Christine YC LA GRANDE MOTTE
15 Bozon Martin B N DE SCIEZ FLYING PHANTOM ELITE 104 (14, 16, 10, 14, 13, 18, RET, DNC)
Moreau Louison C N V AIX LES BAINS
16 Delmas Andre C N V AIX LES BAINS CLASSIC-A (DER.RAYON =) 104 (18, 18, 16, 12, 12, 16, 16, 14)
17 Aubin Jean-Edern C N V AIX LES BAINS BIM 18 DOUBLE SLOOP 111 (16, 14, 13, DNF, RET, 15, 15, DNF)
Rostaing Mélanie
18 Bonnefond Pierre-Jean C N V AIX LES BAINS CLASSIC-A (DER.RAYON =) 113 (15, 17, 15, 16, DNF, 17, 17, 16)
Résultat élaboré par Sylvain JAILLET
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryMARTIN JACQUES (1262774Q)
PCC - Président-e du Comité de CourseCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JUR - JugeVOIRE SYLVIE (1380689T)
JUR - JugeBRETHE_ DOMINIQUE (0519083M)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHANOT PATRICK (1309367Z)
CC - Comité de Course Adjoint-eNGUYEN CANH MARIE SAN (0494495Z)


OpenClassement par Classe :

ClasseBateauPlace ClassePlace OpenLicenceNomPrénom
 
 
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)1 51115074LCASANOVAANDRE
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)2 81195759HCARRENICOLAS
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)3 91176180NESTIENNEMAURICE
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)4 101022068ELE GOULIASMICHEL
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)5 131039989XVANDENBROUCKEJEAN-MICHEL
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)6 161157738CDELMASANDRE
CLASSE ACLASSIC-A (Dér.rayon =)7 181220890LBONNEFONDPIERRE-JEAN
 

MC3 Multicoque C3


Place Coureurs Club Type de bateau Points
1 Cantenot Charles C V SEVRIER SL 16 11 (1, 2, 1, 3, 1, 4, 3)
Venant-Valery Tom C V SEVRIER
2 Chaboud Matteo C V SEVRIER SL 15.5 12 (3, 1, 3, 2, 2, 1, 4)
Colombet Jules C V SEVRIER
3 Daniel Loic YCBL SL 16 19 (2, 4, 6, 1, 5, 7, 1)
Gessiaume Jean-Baptiste C N V AIX LES BAINS
4 Chavy Prune S R V ANNECY SL 16 24 (4, 3, 2, 6, 4, 5, 7)
Le Quellec Ronan C V SEVRIER
5 Bodart Samson U N C ANNECY LE VX SL 15.5 29 (6, 6, 4, 4, 3, 6, 9)
Kroely Marion C V SEVRIER
6 Pillonel Niels B N DE SCIEZ SL 15.5 34 (5, 8, 5, 5, 8, 3, 8)
Desmoulins Thibault B N DE SCIEZ
7 Guillet Maxime C V SEVRIER TOPAZ 16CX 37 (9, 9, DNF, 9, 6, 2, 2)
Avoledo Bastien C V SEVRIER
8 Chuzeville Patrick C N V AIX LES BAINS SL 16 41 (7, 5, 8, 8, 7, 8, 6)
Dietlin Michel C N V AIX LES BAINS
9 Seite Georges C N V AIX LES BAINS HOBIE 16 43 (8, 7, 7, 7, 9, 9, 5)
Lecleire Jean-Yves C N V AIX LES BAINS
10 Pochet Kathie C N V AIX LES BAINS HOBIE 15 75 (DNF, 10, DNF, DNS, DNF, DNS, DNC)
Grosdenis Catherine C N V AIX LES BAINS
11 Miller Clement C N V AIX LES BAINS HOBIE 15 75 (10, DNF, DNF, DNS, DNF, DNS, DNC)
Jaillet Sylvain C N V AIX LES BAINS
12 Chaland Aurelien C N V AIX LES BAINS HOBIE 15 76 (11, DNF, DNF, DNS, DNF, DNS, DNC)
Mounier Titouan C N V AIX LES BAINS
Résultat élaboré par Sylvain JAILLET
Arbitrage
RôleNom Prénom (Licence)
PCP - Président-e du JuryMARTIN JACQUES (1262774Q)
PCC - Président-e du Comité de CourseCHAVANE NICOLAS (1193617B)
JUR - JugeVOIRE SYLVIE (1380689T)
JUR - JugeBRETHE_ DOMINIQUE (0519083M)
CC - Comité de Course Adjoint-eCHANOT PATRICK (1309367Z)
CC - Comité de Course Adjoint-eNGUYEN CANH MARIE SAN (0494495Z)


OpenClassement par Classe :

ClasseBateauPlace ClassePlace OpenLicenceNomPrénom
 
 
SL16SL 161 11238026LCANTENOTCHARLES
SL16SL 161 11352889KVENANT-VALERYTOM
SL16SL 162 31221352SDANIELLOIC
SL16SL 162 31264369BGESSIAUMEJEAN-BAPTISTE
SL16SL 163 41266848JLE QUELLECRONAN
SL16SL 163 41288607ZCHAVYPRUNE
SL16SL 164 80493214QDIETLINMICHEL
SL16SL 164 81077262YCHUZEVILLEPATRICK
 

Retrouvez une petite sélection de photos (plus à venir). Photos prises par Charlotte Jouffroy Boyer, Thierry Grosdenis, et Jean Christophe Mathelin.

Documents

Avis de Course (344.6 KB)